König

 

Der Sittenser Schützenkönig wird auf dem jährlichen Sittenser Schützenfest ausgeschossen. Ermittelt wird er durch 4 Schuß auf der 50m Kleinkaliber Schießbahn, wobei die 3 besten Schüsse gewertet werden.

orden
Jahrgang
  König Begleiter  
    
2017
  Rudi Jahn 1. Ritter Helmut Allers
  "der Internationale" 2. Ritter Renee Kühn
    
2016
  Matthias Hinners 1. Ritter Mario Quack
  "der musikalische Schütze" 2. Ritter Rudi Jahn
    
2015
  Horst Kleibauer 1. Ritter Maximilian Beisch
  "der heimliche Chef" 2. Ritter Ralf Riepshoff
    
2014
  Ralf Riepshoff 1. Ritter Fred Wernerowski
  "der flotte Fahrer" 2. Ritter Ralf Gehlken
    
2013
  Guido Aschmann 1. Ritter Maximilian Beisch
  "Der Lebenskünstler" 2. Ritter Horst Kleibauer
    
2012
  Michael Reese 1. Ritter Dennis Wimmer
  "Der Ausdauernde" 2. Ritter Matthias Hinners
    
2011
  Frank Keller 1. Ritter Ralf Klintworth
  "Der Ruhige" 2. Ritter Wolfgang Hetzert
    
2010
  Eckhardt Rathjen 1. Ritter Wilhelm Burgdorf
  "Der Ausgeglichene" 2. Ritter Mario Quack
    
2009
  Fred Wernerowski 1. Ritter Ralf Gelken
  "Der Rechtschaffende" 2. Ritter Rouven Peters
       
2008
  Martin Schewe 1. Ritter Johann Kaiser
  "Der Organisator" 2 .Ritter Rudi Jahn
       
2007
  Mario Quack 1. Ritter Theo Weese
  "Der Camper" 2. Ritter Fred Bugnowski
       
2006
  Hans-Joachim Friske 1. Ritter Meikel Wimmer
  "Der Fürsorgliche" 2. Ritter Fred Wernerowski
       
2005
  Meikel Wimmer 1. Ritter Walter Duden
  "Der Verantwortungsvolle" 2. Ritter Ralf Klintworth
       
2004
  Ralf Klintworth 1. Ritter Wilhelm Burgdorf
  "Der Überraschungskönig" 2. Ritter Thomas Grewe
       
2003
  Wilhelm Burgdorf 1. Ritter Karl Peter Ahrens
  "Der Treffsichere" 2. Ritter Volker Jahn
       
2002
  Johann Kaiser jun. 1. Ritter Horst Kleibauer
  "Der Hilfsbereite" 2. Ritter Hans Brunkhorst
       
2001
  Johann ( Hans) Brunkhorst 1. Ritter Theo Weese
  "Der Redselige" 2. Ritter Gerd Hinners
       
2000
  Volker Jahn 1. Ritter Hermann Michaelis
  "Der Fröhliche" 2. Ritter Jörg-Rudolf Jahn
       
1999
  Helmut Holsten 1. Ritter Sven Krey
  "Der Strahlende" 2. Ritter Ralf Klintworth
       
1998
  Hermann Klindworth 1. Ritter Boris Brunkhorst
  "Der Kommandeur" 2. Ritter Meikel Wimmer
       
1997
  Theo Weese 1. Ritter Sönke Harms
  "Der Hartnäckige " 2. Ritter Frank Keller
       
1996
  Helmut Bruns 1. Ritter Rene Kühn
  "Der Zuverlässige" 2. Ritter Manfred Harms
       
1995
  Hermann Michaelis 1. Ritter Theo Weese
  "Der Eifrige" 2. Ritter Bernd Miesner
       
1994
  Gerdhard Hinners 1. Ritter Wolfgang Hauser
  "Der Gemütliche" 2. Ritter Martin Schewe
       
1993
  Horst Kleibauer 1. Ritter Matthias Hinners
  "Der Unternehmungslustige" 2. Ritter Renko Bostelmann
       
1992
  Gerhard Inzelmann 1. Ritter Ernst-Heinrich Miesner
  "Der Strebsame" 2. Ritter Gerdhard Hinners
       
1991
  Ludwig Hinners 1. Ritter Manfred Klindworth
  "Der Sonnenkönig" 2. Ritter Manfred Klappstein
       
1990
  Manfred Klappstein 1. Ritter Erhard Kross
  "Der Jungunternehmer" 2. Ritter Frederik Loeck
       
1989
  Manfred Harms 1. Ritter Dieter Ußkurat
  "Der überraschte Jubilar" 2. Ritter Holger Unger
       
1988
  Fred Bugnowski 1. Ritter Johann Brunkhorst
  "Der Jungvermählte" 2. Ritter Udo Kehlert
       
1987
  Ernst-Heinrich Miesner 1. Ritter Werner Räke
  "Der lustige Musikant" 2. Ritter Fred Bugnowski
       
1986
  Hans-Jürgen Harms 1. Ritter Ernst-Heinrich Miesner
  "Der Vielseitige" 2. Ritter Wolfgang Hauser
       
1985
  Friedrich-Wilhelm Loeck 1. Ritter Bernd Miesner
  Sittensen 2. Ritter Guido Aschmann
       
1984
  Heinz Tietjen 1. Ritter Friedr.-Wilh. Loeck
  Sittensen 2. Ritter Friedhelm Jacobsen
       
1983
  Johann Brunkhorst 1. Ritter Siegfried Müller
  Groß Meckelsen 2. Ritter Frank Wels
       
1982
  Manfred Klindworth 1. Ritter Bernhard Krawtschenko
  Ramshausen 2. Ritter Hans-Joachim Behrens
       
1981
  Arnold von Bargen 1. Ritter Werner Räke
  Zeven 2. Ritter Reinhard Klettke
       
1980
  Wilhelm Brunkhorst 1. Ritter Wim Morell
  Sittensen 2. Ritter Volkmer Rosenau
       
1979
  Kurt Stein 1. Ritter Dieter Ußkurat
  Sittensen 2. Ritter Johann Holst
       
1978
  Werner Räke, Sittensen    
1977
  Friedhelm Jacobsen, Sittensen    
1976
  Reinhard Klettke, Sittensen    
1975
  Johann Holst, Freetz    
1974
  Friedrich-Wilhelm Loeck, Sittensen    
1973
  Fred Buchmann, Kalbe    
1972
  Wilhelm Elmers, Sittensen    
1971
  Rudolf Poppe, Waldesch    
1970
  Hans-Wilhelm Reese, Sittensen    
1969
  Johann Kaiser, Sittensen    
1968
  Kurt Stein, Sittensen    
1967
  Hermann Nack, Sittensen    
1966
  Wilhelm Witthohn, Zeven    
1965
  Johann Kropp, Sittensen    
1964
  Karl Schulz, Bremen    
1963
  Wilhelm Brunkhorst, Sittensen    
1962
  W. Baß, Sittensen    
1961
  Egon Schultz, Sittensen    
1960
  Johann Carstens, Sittensen    
1959
  Johann Behrens, Sittensen    
1958
  Bernhard Trostmann, Sittensen    
1957
  Heinrich Baden jun., Sittensen    
1956
  Fritz Beckedorf, Groß Sittensen    
1955
  Erich Kaddatz, Groß Sittensen    
1954
  Wilhelm Ratuschniak, Groß Sittensen    
1953
  Jochen Schultz, Groß Sittensen    
1952
  Ernst Barthel, Groß SIttensen    
1951
  Wilhelm Burgdorf, Groß Sittensen    
1950
  Johann Quellen, Groß Sittensen    
       
1941 - 1949
  II. Weltkrieg    
       
1940
  A. Mühlich, Groß Sittensen    
1939
  P. Behrens, Vierden    
1938
  W. Burgdorf, Groß Sittensen    
1937
  W. Burgdorf, Groß Sittensen    
1936
  J. Quellen, Groß Sittensen    
1935
  J. Behrens, Groß Sittensen    
1934
  A. Gottschalk, Groß Sittensen    
1933
  J. Behrens, Klein Sittensen    
1932
  H. Holst, Groß Sittensen    
1931
  J. Klindworth, Klein Sittensen    
1930
  J. Brockmann, Kalbe    
1929
  D. Klindworth, Vierden    
1928
  H. Bolte, Sittensen    
1927
  J. Wichern, Tiste    
1926
  H. Thies, Groß Sittensen    
1925
  H. Detjen, Groß Meckelsen    
1924
  J. Klindworth, Nüttel    
1923
  D. Klindworth, Vierden    
1922
  J. Quellen, Sittensen    
1921
  J. Klindworth, Ramshausen    
1920
  J. Klindworth, Ramshausen    
1919
  F. Miesner, Tiste    
       
1915-1918
  I. Weltkrieg    
       
1914
  J. Michaelis, Groß Sittensen    
1913
  J. Wilkens, Groß Sittensen    
1912
  D. Klindworth, Sittensen