Vize-König

 

Der Sittenser Vize-König wird auf dem jährlichen Herbstabschlußschießen
per Vogelschießen ermittelt. Auf dem 25m entfernten Holzvogel wird per Kleinkaliber mit Kimme & Korn geschossen. Wenn alle Teile am Vogel abgeschossen wurden (Krone, Ring, Apfel, Zepter, Schwanz, Linker Flügel, Rechter Flügel) geht es um den Rumpf. Der Schütze, welcher diesen zu Boden schießt, ist Vize-König.

orden
Jahrgang
  Vize-König Begleiter  
       
2017
  Mario Quack 1. Begleiter Alfred Riepshoff
    2. Begleiter Klaus Zimmermann
       
2016
  Karin Quack 1. Begleiter Fred Wernerowski_
    2. Begleiter Dennis Wimmer
       
2015
  Johann Kaiser 1. Begleiter Hansi Behrens_
    2. Begleiter Hartmut Sawall
       
2014
  Volker Henkis 1. Begleiter Bernd_Dohrmann_
    2. Begleiter Dennis Wimmer
       
2013
  Hartmut Sawall 1. Begleiter Hermann Michaelis
    2. Begleiter Jörn Quast
       
2012
  Renko Bostelmann 1. Begleiter Norman Bockwoldt
    2. Begleiter Günter Lührs
       
2011
  Hermann Michaelis 1. Begleiter Meikel Wimmer
    2. Begleiter Rouven Peters
       
2010
  Martin Schewe 1. Begleiter Johann Kaiser
    2. Begleiter Friedhelm Jacobsen
       
2009
  Horst Kleibauer 1. Begleiter Meikel Wimmer
    2. Begleiter Daniel Brandt
       
2008
  Michael Reese 1. Begleiter Boris Brunkhorst
    2. Begleiter Dennis Wimmer
       
2007
  Detlev Hauschild 1. Begleiter Silke Reese
    2. Begleiter Bernd Dohrmann
       
2006
  Bernd_Dohrmann 1. Begleiter Jörn Quast
    2. Begleiter Ralf Riepshoff
       
2005
  Wilhelm Burgdorf 1. Begleiter Martin Schewe
    2. Begleiter Ursula Quast
       
2004
  Hermann Michaelis 1. Begleiter Jörn Quast
    2. Begleiter Dennis Wimmer
       
2003
  Karin Tienken 1. Begleiter Gitta Jahn
    2. Begleiter Mario Michaelis
       
2002
  Ralf Riepshoff 1. Begleiter Alfred Riepshoff
    2. Begleiter Heinz Riepshoff
       
2001
  Meikel Wimmer 1. Begleiter Jörn Quast
    2. Begleiter Jörg Rudolf Jahn
       
2000
  Ruth Keller 1. Begleiter Fred Wernerowski
    2. Begleiter Martin Schewe
       
1999
  Andre Wimmer 1. Begleiter Frank Keller
    2. Begleiter Ruth Keller
       
1998
  Volker Jahn 1. Begleiter Rene Kühn
    2. Begleiter Herbert Müller
       
1997
  Marion Burfeind 1. Begleiter Dieter Ußkurat
    2. Begleiter Fred Wernerowski
       
1996
  Erhard Kross 1. Begleiter Ralf Riepshoff
    2. Begleiter Wilhelm Burgdorf
       
1995
  Friedhelm Jacobsen 1.Begleiter Mario Michaelis
    2. Begleiter Manfred Steffens
       
1994
  Kurt Weststedt 1. Begleiter Erhard Kross
    2. Begleiter Rene Kühn
       
1993
  Günter Lührs 1. Begleiter Frederik Loeck
    2. Begleiter Johann kaiser, jun.
       
1992
  Manfred Steffens 1. Begleiter Martin Schewe
    2. Begleiter Peter Wichers
       
1991
  Hermann Nack 1. Beglieter Werner Glau
    2. Begleiter Walter Duden
       
1990
  Hermann Klindworth 1. Begleiter Manfred Steffens
    2. Begleiter Johann Brunkhorst
       
1989
  Alfred Riepshoff 1. Begleiter Jens Landherr
    2. Begleiter Werner Glau
       
1988
  Herbert Müller, Ramshausen 1. Begleiter Jürgen Reuchsel
    2. Begleiter Günter Lührs
       
1987
  Kurt Stein, Sittensen 1. Begleiter Walter Duden
    2. Begleiter Manfred Klappstein
       
1986
  Helmut Postels, Sittensen 1. Begleiter Jürgen Reuchsel
    2. Begleiter Dieter Ußkurat
       
1985
  Manfred Stieghahn, Sittensen    
1984
  Heinrich Kruse, Sittensen    
1983
  Werner Glau, Sittensen    
1982
  Kurt Stein, Sittensen    
1981
  Bernhard Krawtschenko, Sittensen    
1980
  Jens Landherr, Sittensen    
1979
  Johann Brunkhorst, Gr. Meckelsen    
1978
  Horst Michaelis, Sittensen    
1977
  Hans-Wilhelm Reese, Sittensen    
1976
  Dieter Ußkurat, Sittensen    
1975
  Herbert Riepshoff, Sittensen    
1974
  Günter Bordan, Kalbe    
1973
  Hermann Nack, Sittensen    
1972
  Wilhelm Ratuschniak, Sittensen